O conceito de mark up nos modelos de distribuição e crescimento
Title: | O conceito de mark up nos modelos de distribuição e crescimento |
---|---|
Authors: | LUIZ ANTONIO DE OLIVEIRA LIMA |
Source: | Brazilian Journal of Political Economy, Vol 1, Iss 2, Pp 176-188 (2025) |
Publisher Information: | Editora 34, 2025. |
Publication Year: | 2025 |
Collection: | LCC:Economics as a science |
Subject Terms: | Pós-keynesianismo, mark-up, Harrod, Kaldor, modelo de crescimento, Economics as a science, HB71-74 |
More Details: | RESUMO Este artigo tem como objetivo discutir algumas questões relacionadas aos modelos de crescimento e distribuição pós-keynesianos e como a introdução do conceito de mark-up pode contribuir como uma alternativa ao modelo de distribuição e se tornar uma característica fundamental para construir um modelo de crescimento. Partimos da suposição de que a análise de Harrod não menciona nenhuma contribuição para explicar a distribuição. Kaldor visa eliminar tais limitações por meio da suposição não realista de que a economia está sempre operando sob pleno emprego. Mostramos como a introdução do mark-up pode ser uma solução para essa questão. |
Document Type: | article |
File Description: | electronic resource |
Language: | English Portuguese |
ISSN: | 1809-4538 0101-3157 |
Relation: | http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0101-31571981000200176&lng=pt&tlng=pt; http://www.scielo.br/pdf/rep/v1n2/1809-4538-rep-1-02-176.pdf; https://doaj.org/toc/1809-4538 |
DOI: | 10.1590/0101-31571981-2043 |
Access URL: | https://doaj.org/article/b95caae18e8b4992921ff338d7a12ec8 |
Accession Number: | edsdoj.b95caae18e8b4992921ff338d7a12ec8 |
Database: | Directory of Open Access Journals |
ISSN: | 18094538 01013157 |
---|---|
DOI: | 10.1590/0101-31571981-2043 |
Published in: | Brazilian Journal of Political Economy |
Language: | English Portuguese |